Badminton 2016-17

1. Document d'information saison 2016-2017

2. Horaire des compétitions 2016-2017

3. Règlementation spécifique 2016-2017

4. Inscription sur la plateforme S1 & Formulaires d'entrées

Date limite pour l'inscription des équipes sur la plateforme S1: JEUDI 6 OCTOBRE 16h00!!!

5. Feuilles de tirage
Tournoi #1 : 16 oct. - Gymnase (6 gyms) H-Gamelin / Palestre H-Gamelin / H-Gamelin C132
Tournoi #2 : 30 oct. - Collège Saint-Alexandre Gym #1 / Collège Saint-Alexandre Gym #2 / Collège Saint-Alexandre Gym #3
Tournoi #3 : 13 nov. - Collège Nouvelles-Frontières / Grande-Rivière
Tournoi #4 : 22 janv. - Grande-Rivière / Mont-Bleu 
Tournoi #5 : 19 fév. - Grande-Rivière / St-Joseph 

6. Résultats

- Après le le tournoi #1: Classement des écolesClassement individuel

- Après le tournoi #2: Classement des écoles / Classement individuel

- Après le tournoi #3: Classement des écoles / Classement individuel COMBINÉ / Classement individuel SIMPLE / Classement individuel DOUBLE

- Après le tournoi #4: Classement des écoles / Classement individuel COMBINÉ / Classement individuel SIMPLE / Classement individuel DOUBLE

- Après le tournoi #5: Classement des écoles / Classement individuel COMBINÉ / Classement individuel SIMPLE / Classement individuel DOUBLE *Mise à jour le 27 février 2017!

7. Championnat régional: 26 mars 2017 au Collège Saint-Alexandre
Feuilles de tirage
Benjamin masculin simple (p1) et Benjamin masculin simple (p2) 
Benjamin féminin simple *Modifié 22/03/2017!
Cadet masculin simple *Modifié 22/03/2017!
Cadet féminin simple
Juvénile masculin simple
Juvénile féminin simple *Modifié 22/03/2017!

Résultats sur feuilles de tirage
Catégorie: Benjamine
- Benjamin masculin simple
- Benjamin féminin simple
- Benjamin masculin double
- Benjamin féminin double
- Benjamin mixte double

Catégorie: Cadette
- Cadet masculin simple
- Cadet féminin simple
- Cadet masculin double
- Cadet féminin double
- Cadet mixte double

Catégorie: Juvénile
- Juvénile masculin simple
- Juvénile féminin simple
- Juvénile masculin double
- Juvénile féminin double
- Juvénile mixte double

Listes des gagnants par catégorie (tableau global)

***Des photos du championnat régional sont disponibles sur notre page Facebook: RSEQ Outaouais!

8. Championnat provincial: 21-23 avril 2017 à l'école Val-Mauricie, Shawinigan

- Réglementation provinciale 2016-2017 / Résultats

Nos actualités

17 février 2017

Offre d'emploi

Coordonnateur(trice) Opération Nez rouge et soutie [...]

21 décembre 2016

Entraineurs recherchés Football

École Grande-Rivière, voir document

Complexe Branchaud-Brière
499, boulevard Labrosse, suite 201
Gatineau, Québec J8P 4R1, Canada
T: 819-643-6663 / F: 819-643-6665


RSEQ Outaouais 2013. Tout droits réservés.

Réalisation de Distantia